Contact

Afin de répondre de la manière la plus efficace et rapide possible à vos demandes, nous vous invitons à prendre connaissance
du schéma ci-dessous et de suivre l’ordre des étapes présentes.

Schéma de communication du Collège Abbé Noël

Accueil

Mme Florence Gérard

gerard.florence@ecan.be

4, rue du Collège à 5310 Éghezée

Secrétariat élèves

secretaire.eleves@ecan.be

081/81.02.10

Candidature professeur.e

Poser sa candidature : candidatures@ecan.be

PMS

Mme Séverine Permentier

pms@ecan.be

Aspect disciplinaire

(retard, absence, courrier, talons réponse…)

Aspect pédagogique

(cours, PIA…)

Aspect financier

(commande des livres, facturation notes de frais et voyages)

1ère étape Educateur 1ère année + 1D/2D

 M. Dubuisson Corentin

081/81.02.13

dubuisson.corentin@ecan.be

Educatrice 2ème année

Mme Paris Mansee

081/81.02.19

paris.mansee@ecan.be

Educateur 3-4 ème année GT

M. Dubuisson Philippe

081/81.02.14

dubuisson.philippe@ecan.be

Educatrice 5-6 ème année GT et TQ   

Mme Polet Valérie

081/81.02.24

polet.valerie@ecan.be

Educatrice 3-4ème TQ, 3 à 7 P 

Mme Lievens Nadège

081/81.02.22

lievens.nadege@ecan.be

Professeur(e)s de branche

Pour l’ensemble des élèves via un mot dans le journal de classe, une lettre ou par mail.

Chaque professeur(e) a un e-mail personnel qui se compose ainsi :

nom.prénom@ecan.be

Coordination PIA (plan individuel d’apprentissage)

Mme Sophie Remy (PIA 1er degré)

remy.sophie@ecan.be

Mme Marie-Anne Lambin (PIA 1er degré)

lambin.marie-anne@ecan.be

Mme Pauline Hérion (PIA 1er degré, aménagements raisonnables)

herion.pauline@ecan.be

Pour le secteur industrie

M. Lionel Olivier (Chef d’atelier)

olivier.lionel@ecan.be

081/81.02.10

Pour les secteurs sciences économiques et sociales ainsi que pour le service aux personnes

Mme Sophie Billat, directrice adjointe

diradj@ecan.be

Comptable-économe

Mme Dominique Vanheden

vanheden.dominique@ecan.be

081/81.02.16

Aspect administratif élèves

(Dossier des élèves)

Secrétaire des élèves

Mme Marie-Hélène Materne

Mme Amélie Hanson

secretaire.eleves@ecan.be

081/81.02.10

Aspect administratif professeurs

(Dossier des membres du personnel uniquement)

Secrétaire de direction

Mme Isabelle Hanot

secretaire.direction@ecan.be

081/81.02.15

Aspect numérique

M. Fabian Gillain (Gestion du parc informatique)

gillain.fabian@ecan.be

M. Maxime Grisart (Référent numérique, gestion du site internet et des réseaux sociaux, gestion des contenus graphiques)

grisart.maxime@ecan.be

2ème étape Mme Sophie Billat, directrice adjointe

diradj@ecan.be

La direction ne reçoit que sur rendez-vous pris par mail ou au 081/81.02.10

3ème étape Mme Bénédicte Kuyl, directrice

direction@ecan.be

La direction ne reçoit que sur rendez-vous pris par mail ou au 081/81.02.10